неділю, 12 лютого 2012 р.

Установка и настройка OpenWRT 10.03.1. Часть 1.

Всем привет!

Когда глюки DD-WRT c WiFi надоедают, начинаешь задумываться об установке другой прошивки.
Я решил попробовать OpenWRT.org, так как другого особо ничего нету под чипсеты Atheros.
Здесь я последовательно опишу шаги, как я настраивал 2 своих роутера (почему 2 - отдельная история). К теме не относится. Правда, настройки роутеров TP-LINK 1043ND и Linksys WRT160NL практически идентичны, ввиду схожести чипсетов (Atheros 9132 и Atheros 9103 соответственно). Поэтому написанное ниже относится к обоим "железкам".
И так, исходные данные:
1. Провайдер раздает подключение по Static DHCP c реальным IP-адресом. (MAC address clone присутствует)
2. Есть Multicast UDP IPTV
3. Есть USB HDD 500 GB WD MyPassport.

Что хотелось бы:
1. Internet;
2. WiFi;
3. IPTV по WiFi;
4. SAMBA сервер, чтобы сделать в сетку общую сетевую папку;
5. BitTorrent Client, работающий независимо от копьютера.

Приступим:

Установка прошивки на роутер.
ВНИМАНИЕ!!!! Все что вы делаете - делаете на свой страх и риск. Автор блога не несет никакой ответсвенности за результат выполнения действий, описанных ниже. Если вы в чем-то неуверены - лучше сначала спросить. Если ответ Вас не устроил и Вы все равно не уверены - лучше ничего не делайте. Сбережете нервы, время и свои деньги. Все описанное ниже - результат личных удачных экспериментов с двумя вышеуказанные устройствами. Неудачные - здесь не описаны.


Все действия, описанные ниже необходимо выполнять СТРОГО с подключением физически через порт LAN роутера с использованием любого (лучше идущего в комплекте) пачт-корда. Если вы будуте что-то делать с подключением по безпроводному интерфейсу - можно "брикнуть" роутер (сделать кирпичем).


Прошивку пожно взять на сайте openwrt. Я брал всегда прошивку, где в имени есть слово squashfs. Для WRT160NL - openwrt-ar71xx-wrt160nl-squashfs-factory.bin
Для TL-WR1043ND - openwrt-ar71xx-tl-wr1043nd-v1-squashfs-factory.bin
Оба роутера без проблем прошиваются через родной web-интерфейс стоковой прошивки. Если у Вас до этого стояла DD-WRT - рекомендую сначала вернуться на заводскую. Для 1043ND - очень важно НЕ БРАТЬ заводскую прошивку со словом boot в названии файла. Все последние прошивки под него вроде как без этого слова. Почему? Прошивки со словом boot в названии содержат в себе загрузчик и ее надо шить "грубо говоря" с самого начала адресного пространства флешки. Потому что, если прошить после загрузчика, то теоретически - роутер конечно загрузится, но WiFi - УМРЕТ НАВСЕГДА!!!!!! Потому что за адресным пространством, выделенным для прошивки находится область ART (Atheros Radio Test), где хранятся параметры калибровки рабиомодуля конкретного устройства (больше написано здесь, раздел Flash Layout). Без них - WiFi умирает. С продукцией Linksys проще. Там таких прошивок на официальном сайте нет. Поэтому возврат с DD-WRT обратно на Linksys прошивку не вызывает никаких проблем.
Желательно также, перед перепрошивкой с DD-WRT почистить кэш, чтобы освободить в ОЗУ место для закачки прошивки. Для этого подключаемся к роутеру по SSH с помощью PuTTY и выполняем команду:  echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches.
После этого заходим в Web-интерфейс DD-WRT и шьемся обратно на заводскую прошивку.
Когда мы восстановили заводскую прошивку - дальше просто. Берем прошивку, соответствующую Вашему роутеру - и шьем. При этом дергаться не стоит. Это займет некоторое время. Терпеливо ждем - пока устройство перезагрузится. и снова станет активным проводное подключение и компьютер получит адрес вида: 192.168.1.х.
Стартовая прошивка уже имеет Web-интерфейс LUCI, модули для работы WiFi, а также включенный SSH демон dropbear по дефолтному порту 22.
Заходим на страничку 192.168.1.1. Пользователь: root, пароль: admin.
Сразу идем в System - Administration и меняем пароль для root.
Дальше Network - WAN - Настраиваем внешний интерфейс. Если провайдер раздает инет как описано выше - проблем возникнуть не должно. Единственное что, если у провайдера Static DHCP и MAC-адрес отличается, то на закладке Advanced Setting вбиваем необходимый MAC в поле Override MAC Address.
Каждый раз необходимо нажать кнопку Save внизу справа на странице, а в конце Save & Apply.

Далее приступим к настройке беспроводного интерфейса Network - Wifi - radio0. Настройка стандартная, проблем возникнуть не должно. Как обычно для домашнего роутера - безопасность (Encryption) WPA2-PSK, шифрование (cypher) AES и Ваша фраза-пароль (Key).
Обязательно нажать на кнопку Enable и Save & Apply.

Все. Базовую функциональность настроили. Перейдем теперь к настройке необходимых нам сервисов.

25 коментарів:

  1. Здравствуйте, очень нужна ваша посошь по прошивке openwrt в wrt160nl, свяжитесь пожалуйста со мной icq:644437204, skype: klin_liberty, mail: kjiayc@mail.ru

    ВідповістиВидалити
  2. Добрый день. Настраивал udpxy на openwrt по инструкции на их wiki. Так ничего и не получилось. Провайдер выдает постоянный белый ip по dhcp. Если не сложно распишите по шагово как удалось победить iptv на 160nl

    ВідповістиВидалити
  3. http://wrt160nl.blogspot.com/2010/12/wrt160nl-multicast-iptv.html - здесь написано для dd-wrt. Инструкцию выложу позже. В общих чертах:
    /etc/firewall.user - туда iptables -I INPUT -d 224.0.0.0/240.0.0.0 -j ACCEPT
    /etc/rc.local - туда запуск udpxy с параметрами.
    Вечером постараюсь описать детали.

    ВідповістиВидалити
  4. Спасибо. Но в том то и дело что на dd-wrt всё работало (но там были другие проблемы). На open-wrt кажется всё так же делал но не вышло.

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Так получилось, или нет?

      Видалити
    2. на dd-wrt - да. На open-wrt - нет. Настраивал всё аналогично. Единственное, что на open-wrt брал udpxy из opt-ware, а не тот что предложен на форуме dd-wrt.

      Видалити
  5. В openwrt - udpxy ставится: opkg update; opkg install udpxy
    и запускается из rc.local

    ВідповістиВидалити
  6. Если время будет, вечером напишу как я настраивал у себя на опенврт

    ВідповістиВидалити
  7. вот сейчас опять прошился на openwrt, добавил указанные вами строки в конфие. udpxy поднимается, при попытке просмотра даже появляется реквест в web-морде udpxy, который через непродолжительное время пропадает, тв не идет.

    ВідповістиВидалити
  8. http://wrt160nl.blogspot.com/2012/05/openwrt-udpxy-iptv-ftp.html - описал, как я настроивал. Адреса каналов начинаются с 239.0.0

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Помогите мне пожалуйста. Я случайно на роутер WR741ND загрузил OpenWRT прошивку без веб интерфейса, по вай фаю роутер не видит, только через кабель. По SSH коннектится.
      Как мне теперь откатиться? На сайте OpenWRT не понятно..

      Моя ICQ: 49-69-33
      Буду очень благодарен в помощи!

      Видалити
  9. Нужно почитать здесь: http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr741nd#back.to.original.firmware

    А зачем сность ОпенВРТ, если прошивка работает. Почитайте этот раздел - там есть вся инфа, как настроить с консоли. Начать надо отсюда: http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr741nd#basic.configuration

    Я меня ща плохой инет. В отпуске на юге. Через пару дней буду дома - могу рассказать поподробнее.

    ВідповістиВидалити
  10. Спасибо, уже получилось вернуть на родную!

    ВідповістиВидалити
  11. Может вопрос не в тему, у меня роутер Linksys WAG320, потребность в DSL отпала в связи с переходом на выделенку, в связи с этим вопрос, можно ли его прошить прошивкой OpenWRT?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Я думаю вопрос надо задавать на сайте: openwrt.org
      Спасибо

      Видалити
  12. Здравствуйте! У меня TP-LINK TL-WR1043ND с прошивкой у которой в названии boot (обновился на последнюю не зная про boot). Можно теперь откатить на другую фирменную прошивку без boot и поставить open-wrt?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Слово "boot" в названии файла прошики определяет что в прошивке есть загрузчик BootLoader и его надо обновить в роутере при обновлении прошивки. Такие прошивки кажется на 64К длинее чем без него. Точно не помню. Оно никак не сказыватся на на обновлении роутера потом.
      Когда шьетесь "родными" прошивками - они сами определяют есть ли в файле загрузчик или нет. Если с Вашего роутера сейчас шиться в OpenWRT - никуда перешиваться не надо. Все и так будет работать. Единственное - жалательно все-таки перед прошивкой на OpenWRT обновить "родную" прошивку до последней актуальной. Хотя и не обязательно. Я уже и не помню когда у меня стояла стоковая :)

      Видалити
    2. Значит если я правильно понял, нельзя прошивать "boot" на open, а наоборот можно?

      Видалити
    3. Извиняюсь за дотошность, просто не хочется убить устройство в первый же день. Еще вопросик - настройка open идет только через консоль? Веб интерфейса нет? И Сможет неподготовленный человек всё это настроить?

      Видалити
    4. Слово boot относится только к типу прошивки и никак не относится к уже прошитой системе.

      Видалити
  13. Скажите а есть возможность включить в ней WPS чтоб связать с принтером?

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. http://wiki.openwrt.org/doc/uci/wireless

      Есть

      Видалити
    2. Это там не просто. Может кто помочь за 10$? + мне бы еще один lan порт включить, а то через него у меня интернет не идет.

      Видалити
  14. Всё же непонятно с прошивками, где в названии фигурирует слово boot.
    В своем блоге Вы пишете : "Для 1043ND - очень важно НЕ БРАТЬ заводскую прошивку со словом boot в названии файла. Все последние прошивки под него вроде как без этого слова. Почему? Прошивки со словом boot в названии содержат в себе загрузчик и ее надо шить "грубо говоря" с самого начала адресного пространства флешки. Потому что, если прошить после загрузчика, то теоретически - роутер конечно загрузится, но WiFi - УМРЕТ НАВСЕГДА!!!!!! "

    Потом в комментариях Вы пишете: " желательно все-таки перед прошивкой на OpenWRT обновить "родную" прошивку до последней актуальной..."
    Но дело в том, что последняя актуальная называется wr1043nv1_ru_3_13_11_up_boot(121102).bin и содержит слово "boot" !!!

    А перед этим Вы путано объясняете про "родные прошивки" :

    "Когда шьетесь "родными" прошивками - они сами определяют есть ли в файле загрузчик или нет. Если с Вашего роутера сейчас шиться в OpenWRT - никуда перешиваться не надо. Все и так будет работать. "

    Всё же непонятно, последняя вышеприведенная русскоязычная прошивка с сайта Tp-Link является "родной" ? И не умрет ли вай-фай, если с прошивки wr1043nv1_ru_3_13_11_up_boot(121102).bin прошить на OpenWRT?
    Объясните пожалуйста.

    ВідповістиВидалити